Cicli Servadei

selezione lingua «  Bandiera Italiana  Italiano |  Bandiera Inglese  Inglese  

Cicli Servadei Carrello

0 prodotti
Parziale € 0,00
Vai al carrello

Tour de France 1938 - 32esima edizione

Elenco tappe dal 5 Luglio al 30 Luglio 1938


1 Paris-Caen, 215 km
2 Caen-St Brieuc, 237 km
3 St Brieuc-Nantes, 238 km
4a Nantes-La Roche sur Yon, 62 km
4b La Roche sur Yon-La Rochelle, 83 km
4c La Rochelle-Royan, 83 km
5 Royan-Bordeaux, 198 km
6a Bordeaux-Arcachon, 52.5 km
6b Arcachon-Bayonne, 171 km
7 Bayonne-Pau, 115 km
8 Pau-Luchon, 193 km
9 Luchon-Perpignan, 260 km
10a Perpignan-Narbonne, 63 km
10b Narbonne-Béziers, 27 km
10c Béziers-Montpellier, 73 km
11 Montpellier-Marseille, 223 km
12 Marseille-Cannes, 199 km
13 Cannes-Digne, 284 km
14 Digne-Briançon, 219 km
15 Briançon- Aix les Bains, 311 km
16 Aix les Bains-Besançon, 284 km
17a Besançon-Belfort, 89.5 km
17b Belfort-Strasbourg, 143 km
18 Strasbourg-Metz, 186 km
19 Metz-Reims, 196 km
20a Reims-Laon, 48 km
20b Laon-St Quentin, 42 km
20c St Quentin-Lille, 107 km
21 Lille-Paris, 279 km

SQUADRA ITALIA:


13 BARTALI Gino
14 BERGAMASCHI Vasco
15 BINI Aldo
16 MOLLO Enrico
17 SERVADEI Glauco
18 ROSSI Jules ab.13°
19 VICINI Mario
20 COTTUR Giordano
21 INTROZZI Augusto
22 MARTANO Giuseppe
23 SIMONINI Settimo ab.11°
24 TROGGI Nello

Vittorie e piazzamenti di tappa

Tappa n.3 St. Brieuc - Nantes, 238 km

1. Gerrit Schulte
2. Eloi Meulenberg
3. Paul Egli
6. Glauco Servadei

Tappa n.4a Settore Nantes-La Roche sur Yon, 62 km

1. Eloi Meulenberg in 2h04'49"
2. Glauco Servadei
3. Aldo Bini

Tappa n.4b Settore La Roche sur Yon-La Rochelle, 83 km

1. Eloi Meulenberg in 2h34'20"
2. Glauco Servadei
3. Oreste Bernardoni

Tappa n.4c Settore La Rochelle-Royan, 83 km

1. Félicien Vervaecke in 2h32'13"
2. Janus Hellemons
3. Glauco Servadei

Tappa n.5 Royan-Bordeaux, 198 km

1. Eloi Meulenberg in 5h12'42"
2. Glauco Servadei
3. Aldo Bini

Tappa n.6a Bordeaux-Archon, 52 km

1. Jules Rossi
2. Giordano Cottur
3. Georges Naisse
7. Glauco Servadei

Tappa n.6b Arcachon-Bayonne, 171 km

1. Glauco Servadei in 5h06'34"
2. Jules Rossi
3. Heinz Wengler

Tappa n.10b Narbonne-Beziers, cronometro di 27 km

1. Félicien Vervaecke
2. Mario Vicini a 37"
3. Mathias Clemens a 43"
24. Glauco Servadei a 1'58"

Tappa n.12 Marsiglia-Cannes, 199 km

1. Jean Frechaut
2. Yvan Marie
3. Andrè Leducq
8. Glauco Servadei

Tappa n.20a Reims-Laon, 48 km

1. Glauco Servadei in 1h03'17"
2. Aldo Bini
3. François Neuville

Classifica Generale

20. Glauco Servadei a 1h41'38"

Partenti: 96
Classificati: 55
Distanza percorsa: 4694 Km
Media oraria: 31.565 Km/h


Cicli Servadei Piazza del Duomo 7 - 47121 Forlì (FC) Italy
Tel e Fax +39 0543 26996 - Email info@cicliservadei.it - P.IVA 02550360404