Cicli Servadei

selezione lingua «  Bandiera Italiana  Italiano |  Bandiera Inglese  Inglese  

Cicli Servadei Carrello

0 prodotti
Parziale € 0,00
Vai al carrello

Palmares

193119321933193419351936193719381939
194019411942194319441945194619471948

1931 - Categoria Dilettante

V° Coppa figli del Duce
1° Class. F. Magni - Km.123 / media oraria: 29.580
2° Glauco Servadei
3° A. Gollini

G.P. Città di Milano
1° A. Drudi
2° Glauco Servadei
3° A. Mazzesi

Giro dell’Emilia (182 KM)
1° Glauco Servadei
2° Giovanni Tulipani
3° Renato Scorticati

G.P. Dopolavoro di Dovadola
1° Glauco Servadei - Km.110 / media oraria: 35.810
2° G. Ceroni
3° B. Giusti

Giro del Mugello (FI)
1° Glauco Servadei - Km.89 / media oraria: 29.000
2° R. Rossi
3° D. Contini

1932 - Categoria Dilettante

Coppa Ettore Pasini
1° Class. Glauco Servadei
2° E. Grandi
3° C. Sacchetti

Camp. Reg. Emilia Cross.
1° M. Cimatti
2° Glauco Servadei
3° A. Castellari

1933 Categoria Dilettante

Coppa Rubicone Roncofreddo
1° M. Vicini
2° Glauco Servadei
3° A. Vichi

Criterium Città di Milano
1° Glauco Servadei - Km.130 / media oraria 35.190
2° P. Rimoldi
3° A. Fraccaroli

Firenze - Roma (gara a staffetta per gruppi giovani fascisti)
1°Gruppo class. Fascio di Bologna (Servadei - Zucchini - Vignoli - Simoni - Vichi - Ceroni - Scorticati - Cimatti) Km.362 / media oraria 25.660
2° Gruppo Cremona a 50'
3° Gruppo Perugia a 58'
4° Gruppo Firenze a 1' 5"
5° Gruppo Roma a 1' 14"

Coppa Ettore Pasini
1° A. Bini - Km.165 / media oraria 34.980
2° F. Tozzi
3° Glauco Servadei

G.P. S.Pancrazio (Ra)
1° A. Vichi
2° A. Bacchetti
3° Glauco Servadei

Brescia - Roma 1° tappa
1° Glauco Servadei - Km 113 / media oraria 33.910
2° A. Michelini
3° A. Pellacani

Brescia - Roma 2° tappa
1° Glauco Servadei - Km.182 / media oraria 31.000
2° A . Latini
3° G. Magni

Brescia - Roma 3° tappa
1° Glauco Servadei - Km.194 / media oraria 36.900
2° De Paolis
3° Grassi

Brescia - Roma Class. Finale
1° A. Landi
2° L. Maggioni
3° M. Gotto
4° Glauco Servadei

Coppa Podestà di Asti
1° Glauco Servadei - Km.118 / media oraria 32.700
2° A. Masarati
3° A. Minossa

Coppa Città di Russi
1° Glauco Servadei

Coppa Venturi (Bo)
1° Glauco Servadei

Predappio - Bologna
1° Glauco Servadei

Predappio - Bologna
1° M. Cimatti - Km.180 / media oraria 32.682
2° Glauco Servadei
3° V. Fabbrici

G.P. Argenta (Fe)
1° R. Scorticati - Km.145 / media oraria 31.600
2° Glauco Servadei
3° A. Zucchini

Coppa G.P. Masetti
1° A. Vignoli - Km.148 / media oraria 31.604
2° Glauco Servadei
3° E. Rambaldi

G.P. di Apertura Città di Forlì
1° Glauco Servadei
2° A. Rossi
3° B. Graglia

Circuito di Senigallia
1° Glauco Servadei

Coppa Città di Bologna
1° V. Vichi
2° A. Zucchini
3° A. Fantini
4° A. Collini
5° Glauco Servadei

Circuito di Ospedaletto (Fo)
1° Glauco Servadei - Km.119 / media oraria 33.211
2° E. Maldini
3° A. Bacchetti

Bologna - Futa
1° G. Cimatti
2° C. Zanasi
3° Glauco Servadei

Coppa Pennacchi
1° P. Favalli - Km.132 / media oraria 33.145
2° A. Leoni
3° Glauco Servadei

Coppa G.P. Bucchi di Massalombarda
1° Glauco Servadei - Km.136 / media oraria 36.186
2° W. Lazzarini
3° A. Ardizzoni

G.P. Apertura (Bo)
1° Glauco Servadei - Km.158 / media oraria 33.890
2° A. Rimoldi
3° G. Fraccaroli

Giro dell'Ungheria (1003 KM)
Tappa nr.1 - Budapest-Pécs (192 km)
1° K. Stettler
2° E. Handel
3° Glauco Servadei
Tappa nr.2 - Pécs-Szombathely (249 km)
1° Glauco Servadei
2° Orczan
3° Durin
Tappa nr.3 - Szombathely-Székesfehérvár (239 km)
1° Glauco Servadei
2° Morbiatto
3° Durin
Tappa nr.4 - Székesfehérvár-Gyor (198 km)
1° Merlini
2° Glauco Servadei
3° Valenti
Tappa nr.5 - Gyor-Budapest (125 km)
1° Duran
2° Orczan
3° Handel
Classifica Finale

1° A. Stettler
2° A. Martin
3° G. Orczan
4° G. Servadei
Classifica per Nazioni

1° Ungheria (squadra A)
Italia
3° Francia
4° Germania
5° Ungheria (squadra B)

1934 Categoria Dilettante

G.P. Natale di Roma
1° M. Cimatti - Km.104 / media oraria 31.500
2° W. Lazzarini
3° Glauco Servadei

Coppa L. Pasquali
1° M. Cimatti
2° Glauco Servadei
3° W. Lazzarini

Circuito Borgo Buggiani
1° Glauco Servadei

Circuito di Quarrata
1° Glauco Servadei

Coppa Caivano
1° Glauco Servadei - Km.140 / media oraria 34.900
2° A. Taddei
3° A. Bacchetti

Coppa Samorini
1° Glauco Servadei - Km.125 / media oraria 35.467
2° A. Bergonzoni
3° M. Vicini

Coppa Tricolore
1° Glauco Servadei - Km.118 / media oraria 34.565
2° G. Ceroni
3° A. Molinari

G.P. di Apertura Ascoli Piceno
1° Glauco Servadei - Km.93 / media oraria 33.950
2° W. Lazzarini
3° D. Zanobi

Coppa A. Caldirola
1° P. Favalli - Km.110 / media oraria 36.420
2° Glauco Servadei
3° L. Safiotti

1935 Categoria Dilettante

Coppa Mangelli a Forlì
1° Glauco Servadei - Km.125 / media oraria 31.875
2° A. Maldini
3° S. Succi

Coppa Italia
(campionato italiano dilettanti a squadre)

1° Squadra A.S. Roma - Km.104 / media oraria 37.843
Servadei - Ceroni - Toccaceli - Chiappini
(eliminatorie il 26 Maggio - primo posto)

G.P. Roma
1° Glauco Servadei - Km.140 / media oraria 34.280
2° M. Spadolini
3° A. Ceccarini

G.P. Roma a squadre
1° A.S. Roma - Km 104 / media oraria 37.843
2° A.S. Maccarese
3° G. Fascista Flaminia

G.P. Natale di Roma
1° A. Pellacani - P.21
2° E. Maldini - P.19
3° Glauco Servadei - P.18

Gara indicativa e selettiva ai Campionati Mondiali aperta
alle categorie Professionisti - Individuali - Dilettanti

1° D. Piemontesi
2° A. Bini
3° E. Maldini 1° Dil.
4° I. Mancini 2° Dil.
5° Glauco Servadei 3° Dil.
6° L. Guerra

G.P. Masetti
1° Glauco Servadei - Km.160 / media oraria 34.410
2° G. Babini
3° R. Silvestri

1936 Categoria Dilettante

Circuito delle Caminate
1° Glauco Servadei - Km.151 / media oraria 33.420
2° A. Silvestri
3° A. Marabelli

Trofeo B. Mussolini
Assegnato a Glauco Servadei

Coppa Leonardi
Assegnato a Glauco Servadei

Coppa E. Pasini
1° Glauco Servadei
2° Q. Bernacchi
3° C. Amadori

Camp. Italiano Dilettanti
1° A. Mutti
2° Glauco Servadei
3° A. Pozzato

Campionato del Mondo a Berna
(Squadra Italiana: Servadei - Favalli - Bernacchi - Spadolini)
1° E. Buchwalder - Km.145 / media oraria 36.70
2° A. Weber
3° P. Favalli
6° Glauco Servadei

Olimpiadi di Berlino
1° Carpentier - Km.100 / media oraria 37.431 Olimpiadi di Berlino class. a Squadre (Servadei - Favalli - Ardizzoni)
1° Francia - Tempo 7h 39' 16"
4° Italia - Tempo 7h 39' 22"

Coppa Tamburi
1° P. Natali - Km.107 / media oraria 35.050
2° Glauco Servadei
3° A. Ardizzoni

G.P. Bucchi
1° Glauco Servadei

Coppa Lapucci
1° Glauco Servadei

Coppa G.P. Apertura (Criterium)
1° A. Bianchi - Km.110 / media oraria 34.521
2° A. Ardizzoni
3° Glauco Servadei

Coppa Leonardi
1° Glauco Servadei - P.46
2° A. Ardizzoni - P.36
3° W. Lazzarini - P.31

Giro della Sabina
1° A. Leoni - Km.130 / media oraria 35.195
2° Glauco Servadei
3° R. Cerasa

Giro di Lombardia (Open)
1° G. Bartali - Km.241 / media oraria 35.615
2° D. Marabelli
3° C. Barral
13° Glauco Servadei

Genova - Nizza
1° P. Rimoldi – Km.198 / media oraria 38.330
2° O. Bizzi
3° A. Introzzi
4° C. Romanatti
5° Glauco Servadei

1937 Professionista

Giro d'Italia
Tappa nr.5 Viareggio-Marina Massa: 2° posto
Tappa nr.8 Arezzo-Rieti: 2° posto
Tappa nr.10 Rieti-Roma: 3° posto
Tappa nr.13 Foggia-San Severo: 3° posto
Tappa nr.15 Campobasso-Pescara: 2° posto
Tappa nr.17 Ancona-Forlì: 2° posto
Tappa nr.18 Forlì-Vittorio Veneto: 1° posto
Tappa nr.21 Gardone-San Pellegrino: 1° posto
Tappa nr.22 San Pellegrino-Como: 2° posto

Tour de France
Glauco Servadei cade nella 2° tappa (Lilla - Cheville) e si ritira. Questa la formazione azzurra: Bartali, Servadei, Rossi, Camusso, Introzzi, Martano, Generati, Cimatti, Valetti. Isolati: Vicini, Simonini, Molinar, Morelli

Milano-Modena
1° A. Bini - Km.281 / media oraria 35.870
2° Glauco Servadei
3° O. Bizzi

Giro di Toscana (gara in linea)
1° O. Bizzi - Km.305 / media oraria 31.120
2° Glauco Servadei
3° G. Valletti

Tre Valli Varesine
1° O. Bizzi - Km.231 / media oraria 34.664
2° D. Marabelli
3° Glauco Servadei

Giro del Lazio (Campioanto Italiano
1° G. Bartali - Km.262 / media oraria 35.480
2° O. Bizzi
3° A. Bini
4° Glauco Servadei

Coppa Bernocchi
1° F. Albani
2° F. Montesi
3° P. Rimoldi
4° Glauco Servadei

1938 Professionista

Parigi - Tour
1° G. Rossi - Km.251 / media oraria 42.092
2° A. Disseaux
3° J. Maye
4* Glauco Servadei

Campione d'Italia (cronometro)
1° Glauco Servadei alla media di 45.100 km/h
2° Karel Kaers
3° Gino Bartali

Campione d’Italia del Chilometro (su pista)

Cronometro a Campione d'Italia
(circuito di 1,223 km)
1° Glauco Servadei alla media di 45.100 km/h
2° J. Kaers a 66/100
3° G. Bartali a 1"

Campionati Italiani su strada
1° O. Bizzi - Km 270 / media oraria 32.465
2° G. Bartali
3° Glauco Servadei

Milano-Modena
1° A. Bini - Km.178 / media oraria 42.510
2° Glauco Servadei
3° P. Rimondi

G.P. Melozzo da Forlì (Pista)
1° M. Vicini - P.35
2° G. Bartali - P.28
3° G.Servadei - P.24

Tour de France
Tappa nr.4a Nantes-La Roche sur Yon: 2° posto
Tappa nr.4b La Roche sur Yon-La Rochelle: 2° posto
Tappa nr.4c La Rochelle-Royan: 3° posto
Tappa nr.5 Royan-Bordeaux: 2° posto
Tappa nr.6a Arcachon-Bayonne: 1° posto
Tappa nr.20a Reims-Laon: 1° posto

1939 Professionista

Giro d'Italia
Tappa nr.5 Grosseto-Roma: 3° posto
Tappa nr.8 Rieti-Pescara: 3° posto
Tappa nr.10 Senigallia-Forlì: 1° posto

Giro della Toscana
1° G. Bartali - Km.300 / media oraria 32.720
2° M. Vicini
3° O. Bizzi
5° Glauco Servadei

Giro della Campania
1° C. Cinelli - Km.269 / media oraria 32.284
2° G. Bartali
3° P. Rimoldi
4° Glauco Servadei

Coppa Bernocchi
1° A. Leoni - Km.187 / media oraria 39.730
2° F. Coppi
3° P. Favalli
4° Glauco Servadei

1940 Professionista

Giro dell'Umbria
1° Aldo Ronconi
2° Glauco Servadei
3° Mario De Benedetti

Giro d'Italia
Tappa nr.4 Pisa-Grosseto: 2° posto
Tappa nr.6 Roma-Napoli: 1° posto
Tappa nr.9 Terni-Arezzi: 3° posto
Tappa nr.14 Treviso-Abbazia: 1° posto
Tappa nr.18 Ortisei-Trento: 1° posto
Tappa nr.20 Verona-Milano: 3° posto

1941 Professionista

Giro della Campania
1° Aldo Bizzi - Km.227 / media oraria 29.644
2° Mario De Benedetti
3° Osvaldo Bailo
4° Glauco Servadei

Giro della Provincia di Milano
(cronometro a coppie di 116 km)
1° Fausto Coppi – Mario Ricci alla media di 41,106 km/h
2° Fiorenzo Magni – Adolfo Leoni
3° Glauco Servadei – Severino Canavesi

1942 Professionista

Giro d'Italia di Guerra
Queste le prove disputate: Milano - San Remo, Giro del Lazio, Giro della Toscana
Giro dell’Emilia, Giro del Veneto, Giro della Campania, Giro di Lombardia
1° Gino Bartali - P.25
2° Pierino Favalli - P.23
3° Aldo Leoni - P.18
4° Ortelli/Servadei - P.12

Giro di Toscana (gara in linea)
Firenze-Firenze (253,9 KM)
1° Vito Ortelli - Km.254 / media oraria 33.797
2° Gino Bartali
3° Glauco Servadei
4° Mario Vicini
5° Fausto Coppi

Milano-Modena
1° Diego Marabelli - Km.181 / media oraria 35.480
2° De Benedetti Mario
3° Glauco Servadei

Giro di Lombardia
1° Aldo Bini - Km.184 / media oraria 36.073
2° Gino Bartali
3° Quirino Toccaceli
5° Glauco Servadei

Coppa Bernocchi
1° Glauco Servadei - Km.169 / media oraria 35.700
2° Pietro Chiappini
3° Luciano Succi

Milano-Mantova (Trofeo Meschini)
1° Glauco Servadei
2° Quirino Toccaceli
3° Piero Chiappini

Giro della Provincia di Milano
(cronometro a coppie di 90,900 km)
1° Gino Bartali – Pierino Favalli alla media di 40,586 km/h
2° Fausto Coppi – Mario De Benedetti
3° Glauco Servadei – Fiorenzo Magni

1943 Professionista

Giro d'Italia di Guerra
Milano-San Remo (281,500 KM)
1° Cino Cinelli
2° Glauco Servadei
3° Quirino Toccaceli

Giro di Toscana (253,9 KM)
1° Olimpio Bizzi
2° Glauco Servadei
3° Gino Bartali

Coppa del Duce (G.P. di Roma)
1° Glauco Servadei - Km.165 / media oraria 32.456
2° Mario Ricci
3° Fiorenzo Magni

Milano-Mantova (Trofeo Moschini)
1° Bizzi Olimpio
2° Glauco Servadei
3° Gino Bartali

Campionato Italiano su strada
1° Mario Ricci
2° Fiorenzo Magni
3° Glauco Servadei

Giro della Provincia di Milano
(cronometro a coppie di 90,900 km)
1° Glauco Servadei – Fiorenzo Magni - Km.111 / media oraria 38.440
2° Gino Bartali – Pierino Favalli
3° Giovanni Valetti - Mario De Benedetti

1945 Professionista

Trofeo Matteotti
1° Mario Ricci
2° Sergio Maggini
3° Glauco Servadei

Campionato Italiano su strada
1° Severino Canavesi
2° Glauco Servadei
3° Sergio Maggini

1946 Professionista

Giro di Romagna
1° Fausto Coppi - Km.286 / media oraria 33.700
2° Vito Ortelli
3° Giovanni De Stefani
4° Glauco Servadei

1947 Professionista

Giro d'Italia
Tappa nr.10 Bari-Foggia: 2° posto
Tappa nr.17 Trento-Brescia/San Eufemia: 2° posto
Tappa nr.19 Lugano-Milano: 3° posto

Cicli Servadei Piazza del Duomo 7 - 47121 Forlì (FC) Italy
Tel e Fax +39 0543 26996 - Email info@cicliservadei.it - P.IVA 02550360404